Помогите решить хоть какую-нибудь из этих трех задач с полным решением, пожалуйста! Фото прикладываю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3)Найдем  гипотенузу первого треугольника, как квадрат из суммы квадратов катетов: Сумма квадратов катетов: 81+ 81*3 = 4*81, отсюда гипотенуза 2*9 = 18 дм. Гипотенуза подобного треугольника 36 дм, т. е. в два раза больше. Коэффициент подобия треугольников два.