Помогите решить кроссворд По горизонтали 1. часть скелета, защищающая головной мозг(череп) 2.Очень твердый, но быстро разрушается без ухода(зуб) 3. орган дыхания и обоняния (нос)4. способ развития мышц и костей(10 букв) 5. он д...

Помогите решить кроссворд По горизонтали 1. часть скелета, защищающая головной мозг(череп) 2.Очень твердый, но быстро разрушается без ухода(зуб) 3. орган дыхания и обоняния (нос) 4. способ развития мышц и костей(10 букв) 5. он дает мозгу наибольшую информацию(глаз) 6.(кишечник) 7. орган равновесия и слуха(ухо?) 8.важнейшая часть головного мозга (4буквы) 9.Его несут клеткам органов красные кровяные тельца(8букв) 10. одно из ощущений, обеспечиваемых языком(4буквы) 11. источник "топлива" для организма (4буквы) 12.в нем начинается пещиварение(рот?) 13. (легкое) 14. Часть тела человека, которой нет у животных(4 буквы) 15. крупный кровеносный сосуд(вена?) 16. самое ценное, что даёт человеку головной мозг(2 буквы) 17.Его много в овощах и фруктах(7букв) 18.Одно из назначений кожи(8букв) по вертикали 1.что важно для здоровья кожи(чистота) 2. частота сокращений сердца (5букв) 3. (желудок) 4. (почка) 5. способ оздоровления всего организма (7букв) 6. свойство мышечных волокон (10букв) 7.проводник сигналов к мозгу или от него (4буквы) 8. что опасно для здоровья сердца и лёгких (7букв) 9. (сердце) 10.подвижное соединение костей(6букв) 11. (печень) 12. жидкость , переносящая вещества по всему организму(кровь) 13.вещество, необходимое для питания и ухода за кожей(4буквы) 14(мозг) 15. повреждение опасное кровотечением(4буквы) 16.свойство предметов, определяемое с помощью глаз(4буквы) 17. лучший отдых для нервной системы (сон?) Где в скобках вопросительный знак-это сомнения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по горизонтали: 4) тренировка 8) кора 9) кислород 10) вкус 11) пища 14) рука 16) ум 17) витамин 18) ощущения по вертикали: 2) пульс 5) закалка 6) сокращение 7) нерв 8) курение 10) сустав 13) вода 15) рана 16)цвет