Помогите решить [latex]Log _{9}(-4+x)=3 Log_{2/3}(x+2)\ \textless \ 1[/latex]
Помогите решить
[latex]Log _{9}(-4+x)=3
Log_{2/3}(x+2)\ \textless \ 1[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\displaystyle \log_9 (-4+x)=3 \Rightarrow 9^3=-4+x \Rightarrow 729+4=x \Rightarrow x=733[/latex]
Неравенство [latex]\displaystyle \log_{ \frac{2}{3} } (x+2)\ \textless \ 1[/latex] , сводится к [latex]\displaystyle x+2 \ \textgreater \ \frac{2}{3} [/latex] так как [latex]\displaystyle 0\ \textless \ \frac{2}{3} \ \textless \ 1[/latex] .
Решаем:
[latex]\displaystyle x+2 \ \textgreater \ \frac{2}{3} \\x\ \textgreater \ - 1\frac{1}{3} [/latex]
Следовательно:
[latex]\displaystyle x\in (-1 \frac{1}{3} ,+\infty)[/latex]