Помогите решить либо понять! Задание с матрицей. Нужно найти определитель [latex]A^{-1} B^{-1}[/latex] [latex]A=\left[\begin{array}{ccc}121\\2-10\\104\end{array}\right] [/latex] [latex]B=\left[\begin{array}{ccc}213\\3-10\\...
Помогите решить либо понять! Задание с матрицей. Нужно найти определитель [latex]A^{-1} B^{-1}[/latex] [latex]A=\left[\begin{array}{ccc}1&2&1\\2&-1&0\\1&0&4\end{array}\right] [/latex] [latex]B=\left[\begin{array}{ccc}2&1&3\\3&-1&0\\2&0&1\end{array}\right] [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
1) Определитель произведения двух квадратных матриц равен произведению их определителей.
detA = -19 ; detB =1
Поэтому определитель произведения матриц А и В равен -19
det(A*B) = -19
2) Определители двух взаимно-обратных матриц являются числами взаимно-обратными. detA-1 =-1/19; det B-1 =1
det(A-1*B-1)= -1/19*1 = -1/19
-1 после А и В обозначает обратную матрицу