Помогите решить! Математика из старой арифметики. Спросил некто у учителя: -Сколько учеников имеешь у себя в учении, ибо хочу тебе в обучение своего сына? Учитель же отвечает ему: -Если придёт ко мне ещё столько, сколько имею, ...

Помогите решить! Математика из старой арифметики. Спросил некто у учителя: -Сколько учеников имеешь у себя в учении, ибо хочу тебе в обучение своего сына? Учитель же отвечает ему: -Если придёт ко мне ещё столько, сколько имею, да ещё половина и ещё четверть и ещё твой сын, то будет у меня сто человек. Сколько учеников было у учителя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у учителя сейчас х(учеников) По условию задачи составим уравнение: х + х + 0.5х + 0.25х + 1 = 100 2,75х = 100 - 1 2,75х = 99 х = 36 Ответ: 36учеников было у учителя.