Помогите решить на Pascal.ABC !! Ваше имя (I'm), отчество (ot). t=Im+ot Уважаемый t, решите задачу. В прямоугольном треугольнике даны два катета: a,b. Определите гипотенузу треугольника c.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Программа дополнена проверкой пола. Требует не гипотенузу, а её квадрат, чтобы сравнивать целые числа, иначе из-за ошибки в 10 знаке после запятой программа выдаст "неправильный" результат. Var Im,Ot,Pol:string; a,b,c:integer; Begin Write('Ваше имя: '); ReadLn(Im); Write('Ваше отчество: '); ReadLn(Ot); Write('Ваш пол(М/Ж): '); ReadLn(Pol); if (Pol = 'М')or(Pol = 'м') then WriteLn('Уважаемый '+Im+' '+Ot+', решите задачу.') else if (Pol = 'Ж')or(Pol = 'ж') then WriteLn('Уважаемая '+Im+' '+Ot+', решите задачу.'); a:=random(21); b:=random(21); WriteLn('Даны два катета: ',a,' ',b); WriteLn('Определите гипотенузу треугольника c'); Write('Квадрат гипотенузы: ');ReadLn(c); While c<>a*a+b*b do    Begin    WriteLn('Не верно, попробуйте ещё раз');    Write('Квадрат гипотенузы: ');ReadLn(c);    End; WriteLn('Верно, гипотенуза равна: ',sqrt(c)); End. Точно по условию: Var Im,Ot:string; a,b,c:real; Begin Write('Ваше имя: '); ReadLn(Im); Write('Ваше отчество: '); ReadLn(Ot); WriteLn('Уважаемый '+Im+' '+Ot+', решите задачу.'); a:=random(21); b:=random(21); WriteLn('Даны два катета: ',a,' ',b); Write('Определите гипотенузу треугольника c: '); ReadLn(c); While c<>sqrt(a*a+b*b) do    Begin    WriteLn('Не верно, попробуйте ещё раз');    Write('c: ');ReadLn(c);    End; WriteLn('Верно.'); End.