Помогите решить ! На рисунке N - середина отрезков PK и MT . Докажите что прямые PT и MK параллельны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                д-во: PK, MT=N              ΔPNT=ΔMNK( по первому признаку равенства Δ)        __________      1)   РN= NK( т.к. N - середина.) Д-ть,- что          2) TN= NM( т.к. N- середина.) PT ║ MT            3) ∠PNT=∠KNM( как вертикальные)⇒                              ⇒∠TPN=∠NKM- потому что их треугольники равны)                              ( по признаку параллельности прямых, если внутренние накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны)⇒  ∠TPN=∠NKM ( как внутренние накрест лежащие)⇒PT║MT                                                                                                ч.т.д..