Помогите решить!!! найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из ?

Помогите решить!!! найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из ??их в 8 раз меньше другого!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если треугольник прямоугольник, то сумма острых углов равна 90° (по первому свойству прямоугольных треугольников). Примем меньший за x. Следовательно, второй острый угол будет равен 8x. Следовательно, 8x+x=90 9x=90 x=90/9 x=10° Следовательно, второй угол равен 8*10° и равен 80°. Ответ: 10°; 80°.