Помогите решить не фига не рублю в этом Прямоугольник, стороны которого равны 189 см и 147 см, разбит на равные квадраты. Найдите количество квадратов наибольшей площади, на которые можно разбить данный прямоугольник, если ст...
Помогите решить не фига не рублю в этом Прямоугольник, стороны которого равны 189 см и 147 см, разбит на равные квадраты. Найдите количество квадратов наибольшей площади, на которые можно разбить данный прямоугольник, если сторона квадрата измеряется целым числом сантиметров.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть сторон квадрата х если сторона квадрата измеряется целым числом сантиметров. -то х- натуральное число площадь одного квадрата х^2 - натуральное число общая площадь S=189*147 =27783 количество квадратов k - НАИМЕНЬШЕЕ натуральное число, потому что количество квадратов наибольшей площади, формула kx^2 =27783 <----какой здесь максимальный квадрат натурального числа ? точно не делится на 2,4,5,6,8 ну ясно , что квадрат не ОДИН делим 27783 / 3=9261 - НЕ ЦЕЛЫЙ квадрат делим 27783 / 7=3969 - ЦЕЛЫЙ квадрат числа 63 значит сторона квдрата 63 см ПРоВЕРЯЕМ 7*63^2 = 27783 27783 = 27783 - верное тождество - подходит ОТВЕТ количество квадратов - 7 сторона квадрата 63 см наибольшая площадь квадрата 3969 см2