Помогите решить, НО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ Х! В трех районах города 12 тысяч жителей. Сколько жителей в каждом районе, если известно, что 2/3 числа жителей первого района составляют 0,5 числа жителей второго района и 2/5 числа жителей тр...

Помогите решить, НО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ Х! В трех районах города 12 тысяч жителей. Сколько жителей в каждом районе, если известно, что 2/3 числа жителей первого района составляют 0,5 числа жителей второго района и 2/5 числа жителей третьего района?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x тыс. жителей в первом районе, тогда [latex] \frac{2}{3}x [/latex] - половина жителей второго района, значит, во втором районе [latex]2* \frac{2}{3}x [/latex] тыс. жителей. По условию [latex] \frac{2}{3}x [/latex] - это [latex] \frac{2}{5} [/latex] жителей третьего района, значит в третьем районе [latex] \frac{5}{2}* \frac{2}{3}x [/latex] тыс. жителей. Всего в трёх районах проживают [latex]x+2* \frac{2}{3}x+ \frac{5}{2}* \frac{2}{3}x=12 [/latex] тыс. жителей. Решаем уравнение: [latex]x+ \frac{4}{3}x+ \frac{5}{3}x=12 [/latex] [latex]x+3x=12[/latex] [latex]4x=12[/latex] [latex]x=3[/latex] тыс. жителей в первом районе, [latex]2* \frac{2}{3}*3=4 [/latex] тыс. жителей во втором районе, [latex] \frac{5}{2}* \frac{2}{3}*3=5 [/latex] тыс. жителей в третьем районе.