Помогите решить номер 8. только не сразу ответ, а поэтапно с решением. а то я вообще забыл как это делается...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
привет) известно, что [latex]\frac{x-5y}{y}=3[/latex]. Тогда, исходя из этого равенства, мы можем найти икс: [latex]x-5y=3y[/latex], следовательно икс равен восьми игрекам – подставляем вместо икса, приводим подобные слагаемые и считаем, тогда  [latex]\frac{x^2+y^2}{x^2-7xy+2y^2}=\frac{(8y)^2+y^2}{(8y)^2-7*8y*y+2y^2}=\frac{64y^2+y^2}{64y^2-56y^2+2y^2}=\frac{65y^2}{10y^2}=6,5[/latex] Ответ: значение выражения [latex]\frac{x^2+y^2}{x^2-7xy+2y^2}[/latex] равно шести с половиной, если [latex]\frac{x-5y}{y}=3[/latex].