Помогите решить. Отношение двух чисел равно 2:3. если к первому числу прибавить 10, то их отношение будет равно 4:5. найдите эти числа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х первое число у второе х/у=2/3      из первого 2y=3x  умножаем певую и правую часть на 2  получим 4y=6x (x+10)/y=4/5 4y=5(x+10)  4y=6x   левые стороны равны,значит приравляем и правые   5х+50=6x   x=50   подставляем х в первое или второе уравнение   получим у=50*3/2=75