Помогите решить, первое не надо, желательно с объяснением, а то окончательно запут

Помогите решить, первое не надо, желательно с объяснением, а то окончательно запутался :с
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри, все просто: y= x+1 x²+2y=1;----Системка. Из Первого уравнения y уже выражен y= x+1 Подставляем вот этот y во второе ур-е: x²+2(x+1)=1 x²+2x+2-1=0( раскрыли скобки и перенесли 1 в левую часть.) x²+2x+1=0 D=b²-4ac=4-4*1=0 x=-b\2a=-2\2=-1 Итак, x нашли. x= -1. Возвращаемся к системе и наш x подставляем в 1-ое уравнение: y= x+1 y=-1+1 y=0 Ответ: x=-1, y=0.