Помогите решить плиз, желательно с пояснениями, заранее спасибо))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из первого уравнения выражаешь, например х: x=17-y и подставляешь вместо х во второе: у-(17-у)=1 у-17+у=1 2у=1+17 2у=18 у=9 Теперь подставляешь полученный у сюда x=17-y, получается х=8. Или второй способ сложением: [latex] \left \{ {{x+y=17} \atop {y-x=1}} \right. [/latex] Меняешь местами во втором уравнении множители так чтобы х был по х, а у под у: [latex] \left \{ {{x+y=17} \atop {-x+y=1}} \right. [/latex] Теперь складываешь х с х, у с у и 17 с 1: [latex]x+(-x)+y+y=17+1\\ x-x+2y=18\\ 2y=18\\ y=9[/latex] B теперь подставляешь y в любое уравнение: 9-х=1 => x=8