Помогите решить, пожалуйста 2 задачи! Задача (1) В городской библиотеке 14700книг, две седьмых части которых составляет справочная литература. Три четвертых части это литературы - все возможные энциклапедии. Сколько энциклопеди...

Помогите решить, пожалуйста 2 задачи! Задача (1) В городской библиотеке 14700книг, две седьмых части которых составляет справочная литература. Три четвертых части это литературы - все возможные энциклапедии. Сколько энциклопедий в библиотеке? Задача (2) В вазе лежали яблоки и шесть груш. При этом взятые яблоки составляли шесть тридцатых частей от всех яблок, а груши - шесть тринадцатых частей от всех груш. Сколько фруктов лежало в вазе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 14700 : 7 *2  =4200 (кн) - справочная литература                           2)4200 : 4 * 3 = 3150 (кн) - энциклопедии                                              Ответ : 3150 энциклопедии                                                                            1)6*11:6=11(яблок) 2)6*13:6=13(груш) 3)11+13=24(фрукта) Ответ; в вазе лежало 24 фрукта.