Помогите решить пожалуйста!какая масса железа может быть получена при действии 108 г Al на 464 г Fe3O4?
Помогите решить пожалуйста!какая масса железа может быть получена при действии 108 г Al на 464 г Fe3O4?
Ответ(ы) на вопрос:
Если я не забыла школьную программу, то так:
1. Составляем ухр:
8 Al+3 Fe3O4= 9 Fe+ 4 Al2O3
2. Теперь найдём количество вещества, учитывая массу:
n=m/M:
количество вещества алюминия будет 4 моль, количество вещества оксида железа = 2 моль.
3. По ухр при действии 8 моль алюминия образуется 9 моль железа, а при взаимодействии 4 моль алюминия - х моль железа. Зачит, количество вещества железа равно 4,5 моль.
4. Найдём массу железа по формуле:
m=n*M=4,5*56=252 (г)
Ответ: 252 г.
8Al + 3Fe3O4 = 9Fe + 4Al2O3
n = m/M
m = n*M
m = 4,5 * 56 = 252 г.
Ответ: 252 г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы