Помогите решить с обьяснением:на рисунке 36 изображена траектория движения шарика. На ней кружочками отмечены положения шарика через каждую секунду после начала движения. Действовала ли на шарик села на участке 0-3, 4-6, 7-9, 1...

Помогите решить с обьяснением: на рисунке 36 изображена траектория движения шарика. На ней кружочками отмечены положения шарика через каждую секунду после начала движения. Действовала ли на шарик села на участке 0-3, 4-6, 7-9, 10-12, 13-15, 16-19? Если сила действовала, только как она была права направлена по отношению к вектору и вектору скорости? Почему на участке 7-9 шариков повернул на лево, а на участке 10-12 - направо по отношению к направлению движения перед поворотом? Сопротивление движению не учитывайте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в момент 0-1 сила действовала, затем, от 1 до 3 - нет. тело двигалось равномерно и прямолинейно, значит геометрическая сумма всех сил, действующих на него равна нулю, аналогично 4-6, а вот на участке 7-9 и 10-12 тело движется по криволинейной траектории, это возможно в том случае, когда вектор скорости изменяет свое направление (скорость - векторная величина, зависит не только от модуля, но и от направления вектора, если изменяются либо модуль скорости (скорость увеличивается либо уменьшается), либо направление (скорость в любой точке криволинейной траектории направлена по касательной)), значит появляется ускорение, при движении по дуге окружности - центростремительное, а если есть ускорение, то значит на тело действует сила. Нуу и последний часток тело движетс равномерно и прямолинейно, а значит и ускорени равно нулю, а из этого следует, что и сила не действует