Помогите решить :Скорость легкового автомобиля в два раза больше скорости грузовика. Выехав на 1 час позже, за три часа пути автомобиль проехал расстояние на 100 км больше, чем грузовик. Какова скорость легкового автомобиля?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
примем скорость грузовика за икс и составим уравнение:х*4+100=2х*3 (грузовик был в пути 4 часа и прошел на 100 км меньше, следовательно, добавляем 100 к левой части)4х+100=6х2х=100х=50Скорость грузовика=50 км/ч, следовательно скорость легкового автомобиля будет равна 100 км/ч