Помогите решить. Срочненько))) Даю 40 баллов 1. Составьте уравнение реакции между следующими веществами: • аммиаком и серной кислотой • медью и разбавленной азотной кислотой, где одним из продуктов реакции является соединение а...
Помогите решить. Срочненько))) Даю 40 баллов
1. Составьте уравнение реакции между следующими веществами: • аммиаком и серной кислотой • медью и разбавленной азотной кислотой, где одним из продуктов реакции является соединение азота в степени окисления +2 (ОВР) • азотом и кислородом • нитратом меди (II) и гидроксидом натрия (ТЭД) • карбонатом кальция и азотной кислотой (ТЭД)
2. Осуществить следующие превращения: • азотная кислота > нитрат цинка • аммиак > оксид азота (II) (ОВР) • нитрат меди (II) > кислород • хлорид аммония > хлорид серебра • оксид азота (IV) > азотная кислота (ОВР) Зачетная работа по теме: «Подгруппа азота»
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
амиак и серная кислота-2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 сульфат аммония