Помогите решить! срочно!" На шар, радиус которого 5 см, положен ром так,что каждая его сторона равная 7 см, касается шара. Расстояние от центра до плоскости ромба равно 3 см. Найти площадь ромба"Это же будет 49?

Помогите решить! срочно!" На шар, радиус которого 5 см, положен ром так,что каждая его сторона равная 7 см, касается шара. Расстояние от центра до плоскости ромба равно 3 см. Найти площадь ромба" Это же будет 49?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
см. рис. ABCD - ромб со стороной 7 см, диаметр шара AO = 5 см,OE = 3 см. Треугольник AOE - прямоугольный, т.к. расстояние OE перпендикулярно AD. По т. Пифагора AE = 4 см.  Треугольник ABE прямоугольный, т.к. AD перпендикулярно BC, потому что это диагонали ромба. По т.Пифагора BE = √(33). Тогда диагонали ромба AD = 2AE = 8 см, BC = 2BE = 2√(33) см. Площадь ромба S = AD*BC/2 = 8*2√(33)/2 = 8√(33) кв.см.