Помогите решить тест, пожалуйста. 1. С какой из перечисленных стран Россия граничит по реке Амур: А) Китай, б) Монголия, в) Финляндия, г) Узбекистан. 2. Крайней восточной материковой точкой России является мыс: А) Дежнева, б) ...

Помогите решить тест, пожалуйста. 1. С какой из перечисленных стран Россия граничит по реке Амур: А) Китай, б) Монголия, в) Финляндия, г) Узбекистан. 2. Крайней восточной материковой точкой России является мыс: А) Дежнева, б) Нордкина, в) Челюскина, г) Карнин Нос. 3. Посчитайте, как нужно перевести часы при перелёте из Владивостока в Москву, если он занимат около 9 часов. 4. Расположите субъекты РФ в порядке убывания в них численности населения: А) Нижегородская область Ленинградская область, Б) Ленинградская область, В) Чукотский автономный округ. 5. Какие утверждения о географическом положении России являются верными: а) Россия - самое северное и само континентальное государство на планете, б) Россию омывает 12 морей четырёх океанов, в) на юг Россия граничит с Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией и КНДР. г) На севере граница России проходит по морям Северного Ледовитого океана, д) 20% территории лежит за полярным кругом. 6. Для какого из перечисленных регионов России характерен положительный естественный прирост населения: а) Ленинградская область, б) Республика Дагестан, в) Ивановская область, г) Иркутская область. 7. Средняя плотность населения в европейской части России состовляет: а) 10 чел. на 1 км^2 б) 20 чел. на 1 км^2 в) 29 чел. на 1 км^2 г) 49 чел. на 1 км^2 8. Установите соответствие между языковой семьёй и народами, относившимся к ней. 1. Индоевропейская. А. Татары, чуваши,башкиры. 2. Уральская Б. Чеченцы, ингуши, кабардинцы. 3. Алтайская. В. Русские, украинцы, белорусы. 4. Кавказская. Г. Мордва, удмурты, марийцы. 9. К области кайнозойской складчатости относят горы: а) Саяны, б) Кавказ, в) Урал, г) Алтай. 10. Установите соответствие между географическим объектом и его средней высотой над уровнем моря: А) Восточно-Европейская равнина. 1. 150-200 м. Б) Западно-Сибирская равнина. 2. 200-300 м. В) Кавказские горы. 3. 1000-1500 м. Г) Уральские горы. 4. 3000-5000 м. 11. Расположите города в порядке повышения в них средней температуры января: а) Красноярск, б) Якутск, в) Астрахань, г) Пермь. 12. Резко-континентальный климат умеренного пояса характерен: а) для Восточно-Европейской равнины, б) для Восточной Сибири, в) для Северного Кавказа, г) для побережья Балтийского моря. 13. Расположите географические объекты в порядке увеличения годового количества осадков. а) Хабаровск, б) Астрахань, в) Казань, г) Юго-Западные склоны Кавказа. 14. Умеренный морской климат характерен для городов: а) Перми, б) Санкт-Петербурга, в) Краснодара, г) Уфы. 15. Самые крупные морские порты: а) Краснодар, б) Новороссийск, в) Владивосток, Санкт-Петербург. 16. Выберите верный ответ. Крупнейшими реками России являются: а) Днепр, Печора, Енисей, б) Амур, Нева, Лена, в) Обь, Енисей, Лена. 17. Установите соответствие между озером и происхождением его котловины. 1. Селитер. А. Тектоническое. 2. Ладожское. Б. Ледниковое. 3. Кроноцкое. В. Ледниково-тектоническое. 4. Байкал. Г. Вулканическое. 18. Установите соответствие между природной зоной и почвой, характерной для этой зоны. 1. Полупустыня. А. Тундровая глеевая. 2. Тундра. Б. Бурая. 3. Тайга. В. Чернозёмная. 4. Степь. Г. Дерново-подзолистая. 19. О каких природных зонах идёт речь? 1) Летом солнце светит круглосуточно, но не прогревает землю. Оно часто закрыто густыми облаками. Средняя температура самого теплого месяца менее 4 градусов цельсия. В таких условиях формируются ледники. Большие площади заняты каменистыми россыпями. 2) Здесь, в нижнем ярусе, поселяются наземные животные: мелкие грызуны, крупные копытные и хищники. В древесном ярусе, представленном хвойнными и лиственными породами , в основном обитают птицы и белки. Водятся волки, медведи и рыси. 20. Перспективными газовыми месторождениями в России являются: а) Уренгойское, б) Ямбургское, в) Штокановское, г) Заполярное. 21. Самым экологически чистым видом электростанций является: а) теплоэлектростанция, б) гидроэлектростанция, в) Атомная электростанция, г) геотермальная электростанция. 22. Выберите верные утверждения. а) посевы льна распространены в Нечерноземье б) сахарную свеклу выращивают в лесостепной и степной зоне. в) посевы подсолнечника распространены в таёжной зоне г) посевы риса сосредоточены в приустьевых районах Кубани и Волги. д) ячмень выращивают в основном в степной зоне е) пшеница - основная зерновая культура лесостепей и степей. 23. Какой из видов транспорта в России имеет наибольший грузооборот. а) авиационный, б) автомобильный, в) железнодорожный, г) трубопроводный.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.A 2.А 4. БАВ 5. бвг 6.б 8.1в 2а 3г 4б 12. б 15. бвг 16.в 21.б