Помогите решить уравнение a)2sin^2x+sinx-1=0; b)2sin^2x-2cosx=5/2. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА !!!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)[latex]2 sin^{2}x+sinx-1=0 [/latex] [latex]D=1+4*1*2=9= 3^{2} [/latex] [latex] x_{1}= \frac{-1+3}{2} =1 [/latex] [latex]x_{2}= \frac{-1-3}{2} =-2[/latex] [latex] \left \{ {{sinx=1} \atop {sinx=[latex]= \left \{ {{x= \frac{ \pi }{2}+2 \pi k } \atop {x \neq 2}} \right. [/latex]-2}} \right. [/latex] [latex]x= \frac{ \pi }{2}+2 \pi k[/latex]