Помогите решить уравнение ([x]^3)+([x]^2)+[x]=((x)^2014)-1, где [x] - это наибольшее целое число, не превосходящее х, а (х)=х-[x]
Ответ(ы) на вопрос:
[latex][x]^3+[x]^2 + [x] = (x)^{2014}-1\\ [/latex]
Так как [latex][x][/latex] целое число , то [latex] [x]^3+[x]^2+[x][/latex] целое число
Если [latex]x [/latex] число дробное то [latex] (x)^{2014}[/latex] число не целое , то [latex] (x)^{2014}-1[/latex] противоречие , значит [latex]x[/latex] целое число .
[latex]x^3+x^2+x=x^{2014}-1\\ (x+1)(x^2+1)=x^{2014}\\ [/latex]
что не имеет целых решений, ответ нет решений