Помогите решить. В прямоугольном треугольнике ТАВ угол ТАВ = 90 градусов, ТВ =2АВ. Назовите угол треугольника ТАВ, градусная мера которого равна 30 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном  треугольнике катет, лежащий против угла  в 30⁰,  равен половине гипотенузы. И наоборот.  По условию ТВ =2АВ или АВ=1/2ТВ,  т.е.  катет АВ  лежит против  угла в 30⁰,  значит <АТВ=30⁰