Помогите решить вариант 1 ; 3 задачи по генетике!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Доминантные рассечённые листья - А      Рецессивные цельнокройные - а гомозиготное растение с рассечёнными листьями - АА скрещивается с аа АА+аа Гаметы  А    а.    F 1  Аа                    Всё первое поколение с рассечёнными листьями. Во втором поколении при скрещивании  Аа с Аа F 2  АА  Аа  аА  аа  3:1 2. Высокий стебель - А      низкий - а      многокамерный плод - В      двухкамерный - в Р    ААвв + ааВВ Г    Ав  Ав  х  аВ аВ F1  АаВв АаВв АаВв АаВв Все гаметы одинаковы. В F1 все растения высокие с многокамерными плодами. При последующем скрещивании Р  АаВв +АаВв Г  АВ Ав аВ ав х АВ Ав аВ ав F 2 ААВВ ААВв АаВВ АаВв ААВв ААвв АаВв ааВв АаВВ АаВв ааВв АаВв АаВв Аавв ааВв аавв  Соотношение 9:3:3:1, то есть F2 - четыре разных генотипа. 3. Р АаВВ + АаВв г  АВ АВ аВ аВ х АВ Ав аВ ав F 1  ААВВ ААВв АаВВ АаВв АаВВ АаВв ааВВ ааВв         ААВВ ААВв АаВВ АаВв АаВВ АаВв ааВВ ааВв По фенотипу   12 - жёлтые и гладкие, 4 - зелёные и гладкие, т.е. соотношение 3:1