Помогите решить вариант 1 ; 3 задачи по генетике!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!!!
Помогите решить вариант 1 ; 3 задачи по генетике!!!!
ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Доминантные рассечённые листья - А
Рецессивные цельнокройные - а
гомозиготное растение с рассечёнными листьями - АА скрещивается с аа
АА+аа
Гаметы А а.
F 1 Аа Всё первое поколение с рассечёнными листьями.
Во втором поколении при скрещивании Аа с Аа
F 2 АА Аа аА аа 3:1
2. Высокий стебель - А
низкий - а
многокамерный плод - В
двухкамерный - в
Р ААвв + ааВВ
Г Ав Ав х аВ аВ
F1 АаВв АаВв АаВв АаВв Все гаметы одинаковы. В F1 все растения высокие с многокамерными плодами.
При последующем скрещивании
Р АаВв +АаВв
Г АВ Ав аВ ав х АВ Ав аВ ав
F 2 ААВВ ААВв АаВВ АаВв ААВв ААвв АаВв ааВв АаВВ АаВв ааВв АаВв АаВв Аавв ааВв аавв Соотношение 9:3:3:1, то есть F2 - четыре разных генотипа.
3. Р АаВВ + АаВв
г АВ АВ аВ аВ х АВ Ав аВ ав
F 1 ААВВ ААВв АаВВ АаВв АаВВ АаВв ааВВ ааВв
ААВВ ААВв АаВВ АаВв АаВВ АаВв ааВВ ааВв
По фенотипу 12 - жёлтые и гладкие, 4 - зелёные и гладкие, т.е. соотношение 3:1