Помогите решить !! Вычислите число атомов азота в 100 г карбоната аммония, содержащего 10% не азотистых примесей.
Помогите решить !!
Вычислите число атомов азота в 100 г карбоната аммония, содержащего 10% не азотистых примесей.
Ответ(ы) на вопрос:
Считаем сколько чистого карбоната 100*0,9 = 90 г.
Формула (NH₄)₂CO₃ и молекулярная масса = 96
Считаем количество 90/96 = 0,9375 моль
Азота соответственно в 2 раза больше = 0,9375*2 = 1,875 моль
Считаем сколько это атомов 1,875*6,02*10²³ = 11,2875*10²³
Ответ: 11,2875*10²³ атомов.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы