Помогите решить задачи! 1) Найти объем Кислорода, необходимый для горения 5 г Натр?

Помогите решить задачи! 1) Найти объем Кислорода, необходимый для горения 5 г Натр??я 2) Найти массу Кальция, если на его горение расходовалось 400 л Кислорода 3) Найти количество моль Фосфора, если в результате реакции горения образовался Р2О5 с количеством 40 моль Очень благодарю заранее за ответ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- реакция горения n(Na)=m/M=5г / 23 г/моль= 0.22 моль 4/0.22=1/x ⇒ x  ≈ 0.05 моль = n(O2) V(O2)= Vm * 0.05 = 22.4 * 0.05 = 1.22