Помогите решить задачи. 1) Сахиб за 2 книги и 3 тетради заплатил 18 рублей. Книга дороже тетради в 3 раза. Сколько стоит книга?2) Возраст Орхана больше 11 и меньше 20. Через год его возраст будет равен наибольший чётной цифре. ...

Помогите решить задачи. 1) Сахиб за 2 книги и 3 тетради заплатил 18 рублей. Книга дороже тетради в 3 раза. Сколько стоит книга? 2) Возраст Орхана больше 11 и меньше 20. Через год его возраст будет равен наибольший чётной цифре. Сколько лет Орхану?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  Пусть тетрадь - x , тогда книга - 3x 3x * 2 + x + x + x = 18 9x = 18 x = 2 рубля - Цена за 1 тетрадь. 3x = 3 * 2 = 6 рублей - Цена за книгу. 2) 20 - 1 = 19 лет - Столько лет Орхану