Помогите решить задачи) 1)-у крупного рогатого скота ген черной масти доминирует над рыжей.Рыжая корова имела от одного и того же черного быка в первый год рыжего,а во второй год черного теленка.Каковы генотипы всех четырех жи...

Помогите решить задачи) 1)-у крупного рогатого скота ген черной масти доминирует над рыжей.Рыжая корова имела от одного и того же черного быка в первый год рыжего,а во второй год черного теленка.Каковы генотипы всех четырех животных? 2)-Красноплодная земляника всегда дает красные ягоды,белоплодная-белые.В результате скрещивания таких двух сортов друг с другом получаются розовые ягоды.Какое потомство будет от скрещивания гибридной земляники с розовыми ягодами?Какое потомство получится,если опылить красноплодную землянику пыльцой гибрида с розовыми ягодами? 3)-Способность лучше владеть правой рукой у человека доминирует над леворукостью.Женщина-правша,отец у которой был левшой,вышла замуж за мужчину правшу.Можно ли ожидать,что их дети будут левшами? 4)-У человека ген s определяет врожденную глухонемоту.Нормальный слух и речь наследуются как доминантный признак.Здоровая женщина вступила в брак со здоровым мужчиной.Известно,что у каждого из них один из родителей был глухонемой.Какова вероятность рождения глухонемого ребенка в этой семье? 5)-Доминантный ген D определяет у человека развитие окостеневшего и согнутого мизинца на руке.Ген в гетерозиготном состоянии вызывает развитие такого мизинца только на одной руке.Может ли родится ребенок с нормальными или двумя ненормальными руками у супругов,имеющих дефект на одной руке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 ген   признак А      черный а      красный --------------------------------- РЕШЕНИЕ Р     Аа        х   аа G   А    а            а F1     аа            Аа         рыжий       черный         1 год           2 год №2 ген признак АА  красные Аа  розовые аа   белые ------------------------------ РЕШЕНИЕ Р   Аа    х    Аа G А  а        А  а F1  АА      Аа    Аа      аа       крас   розовые      бел. Р     АА   х    Аа G       А       А   а F1       АА       Аа           крас    розов №3 ген   признак А       правша а         левша --------------------------------- РЕШЕНИЕ Р    Аа     х   АА G   А  а          А F1     АА     Аа          прав   прав Ответ: нет, если отец гомозиготен (АА), но если отец гетерозиготен (Аа), то тогда вероятность рождения левшей составляет 25% от всех детей №4 ген   признак S     норм. s      глух. ------------------------------------  РЕШЕНИЕ P      Ss      x      Ss G    S   s           S   s    F    SS    Ss   Ss    ss       н.       н.   н.    глух= 25% №5 ген   признак DD   дефект на двух руках Dd    дефект на одной руке dd    дефекта нет ------------------------------------ РЕШЕНИЕ P  Dd     x   Dd G D  d        D   d F1   DD        Dd        Dd          dd     может                             может    обе руки с                        здоровы     дефектом