Помогите решить задачи 1) Велосипедист ехал из одного города в другой со скоростью 10км/ч Если-бы он ехал со скоростью на 20% больше то приехал бы в город на 4 ч раньше Сколько км между городами 2)Дети делили яблоки Когда к...

Помогите решить задачи 1) Велосипедист ехал из одного города в другой со скоростью 10км/ч Если-бы он ехал со скоростью на 20% больше то приехал бы в город на 4 ч раньше Сколько км между городами 2)Дети делили яблоки Когда каждому стали раздавать по 5 яблок то последнему досталось 3 яблока когда стали раздавать по 4 яблока то осталось 15 яблок Сколько было детей и сколько яблок решить уравнением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Задача.  Данную задачу решаем уравнением.  Пусть х км- расстояние между городами, тогда по факту он проехал его за х/10 часов. Если бы его скорость была бы 12 км/ч, то он проехал бы расстояние за х/12. Зная, что он приехал бы на 4 часа раньше, составим И решим уравнение: Х/10=х/12+4Дальше решаем. Х/10= (х+48)/1212х=10х+4802х=480Х=240 Ответ: 240 километров.  2 Задача. х*5+3=х*4+155х+3=4х+155х-4х=15-3х=12 детей12*5+3=63яблока12*4+15=63 (ябл.)