Помогите решить задачи на дом: 1) Найти сумму элементов массива, больших данного числа b ( b вводится с клавиатуры) 2) Есть ли в данном массиве элементы равные заданному числу? Если есть, то вывести номер одного из них.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const   n = 15; var   x: array[1..n] of integer;   i, b, s: integer; begin   Randomize;   Writeln('Элементы массива');   for i := 1 to n do   begin     x[i] := Random(50);     Write(x[i]:3);   end;   Writeln;   Write('Введите значение b -> '); Readln(b);   s:=0;   for i := 1 to n do if x[i]>b then s:=s+b;   Writeln('Сумма элементов, больших ',b,', равна ',s) end. Тестовое решение: Элементы массива   8 46 29 23 21 14 14  8 20 26 15 49 44 35 33 Введите значение b -> 30 Сумма элементов, больших 30, равна 150 const   n = 15; var   x: array[1..n] of integer;   i, b: integer; begin   Randomize;   Writeln('Элементы массива');   for i := 1 to n do   begin     x[i] := Random(50);     Write(x[i]:3);   end;   Writeln;   Write('Введите значение b -> '); Readln(b);   i:=1;   while (x[i]<>b) and (i 20 x[11]=20