Помогите решить задачи, пожалуйста) 1) Спрос на товар изменяется с 3 до 4, цена снижается с 5 до 4. Найти коэффициент дуговой эластичности спроса по цене. 2)Qd=80-2p Qs=-20+3p При субсидировании производителя в 10р рыночная ц...

Помогите решить задачи, пожалуйста) 1) Спрос на товар изменяется с 3 до 4, цена снижается с 5 до 4. Найти коэффициент дуговой эластичности спроса по цене. 2)Qd=80-2p Qs=-20+3p При субсидировании производителя в 10р рыночная цена будет(руб)? а объем продаж (единицы)? 3) Qx=50-2px+3py px=5руб py=10 руб Найти коэффициент перекрестной эластичности ( через дифференциал) 4)Qd=50-2p p=10 руб. Найти коэффициент точечной эластичности (через производную)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Решение: Параметры равновесия данного рынка. При равновесии Qd = Qs 80 - 2P = -20 + 3P 5P = 100 Pравн = 20 - равновесная цена. Подставляя цену в функцию спроса и функцию предложения, получаем равновесный объём: 80 – 2*20 = -20 + 3*20 Qравн = 40 - равновесный объем. W = P*Q = 20*40 = 800 - доход продавца. Правительство ввело субсидию на каждую проданную единицу товара в размере 10 руб. Сдвиг кривой предложения вправо. Субсидирование всегда сопровождается чистыми потерями для общества. Новая функция предложения: Qs = -20 + 3(P + 10) 80 - 2P = -20 + 3(P + 10) 5P = 70 Pсубс.равн = 14 - новая равновесная цена. 80-2*14 = 52 Qсубс.равн = 52 - новый равновесный объем.