Помогите решить задачи, пожалуйста) 1) Спрос на товар изменяется с 3 до 4, цена снижается с 5 до 4. Найти коэффициент дуговой эластичности спроса по цене. 2)Qd=80-2p Qs=-20+3p При субсидировании производителя в 10р рыночная ц...
Помогите решить задачи, пожалуйста)
1) Спрос на товар изменяется с 3 до 4, цена снижается с 5 до 4. Найти коэффициент дуговой эластичности спроса по цене.
2)Qd=80-2p
Qs=-20+3p
При субсидировании производителя в 10р рыночная цена будет(руб)? а объем продаж (единицы)?
3) Qx=50-2px+3py
px=5руб
py=10 руб
Найти коэффициент перекрестной эластичности ( через дифференциал)
4)Qd=50-2p
p=10 руб. Найти коэффициент точечной эластичности (через производную)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.
Решение:
Параметры равновесия данного рынка.
При равновесии Qd = Qs
80 - 2P = -20 + 3P
5P = 100
Pравн = 20 - равновесная цена.
Подставляя цену в функцию спроса и функцию предложения, получаем равновесный объём: 80 – 2*20 = -20 + 3*20
Qравн = 40 - равновесный объем.
W = P*Q = 20*40 = 800 - доход продавца.
Правительство ввело субсидию на каждую проданную единицу товара в размере 10 руб.
Сдвиг кривой предложения вправо. Субсидирование всегда сопровождается чистыми потерями для общества.
Новая функция предложения: Qs = -20 + 3(P + 10)
80 - 2P = -20 + 3(P + 10)
5P = 70
Pсубс.равн = 14 - новая равновесная цена.
80-2*14 = 52 Qсубс.равн = 52 - новый равновесный объем.