Помогите решить задачи (расчёты по химическим уравнениям) : 1.Сера массой 288 г образуется в результате реакции H2S+SO2 --- больше S+H2O какой объём сероводорода вступил в реакцию ? 2.Какая масса оксида меди (II) вступит в реа...
Помогите решить задачи (расчёты по химическим уравнениям) :
1.Сера массой 288 г образуется в результате реакции H2S+SO2 ---> S+H2O какой объём сероводорода вступил в реакцию ?
2.Какая масса оксида меди (II) вступит в реакцию замещения с водородом,если в результате реакции образуется 6,4 г меди ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х литров 228 грамм
2H2S + SO2 = 3S + H2O
44,8 г/моль 96 г/моль
х=44,8*228/96=106,4 литра
Ответ: V(H2S)=106,4 литр