Помогите решить задачИ: задача: значение выражения х-2\3 увеличили на 3, а значение выражения х+3\2 уменьшили 1. В результате оказалось, что полученные выражения имеют равные значения. Прикаком значении х мог быть достигнут та...

Помогите решить задачИ: задача: значение выражения х-2\3 увеличили на 3, а значение выражения х+3\2 уменьшили 1. В результате оказалось, что полученные выражения имеют равные значения. Прикаком значении х мог быть достигнут такой результат? Прошу полное решение.... ЗНАК \ ОЗНАЧАЕТ ЧЕРТУ ДРОБИ!!!!!!!! Задача; При каком значении а уравнение ах -1 = (2х-3)+2 имеет бесконечно много корней, прошу полное решение!!! срочно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Запишем выражения  • x-2\3 + 3  и  x+3\2 - 1 2) По условию сказано, что значения двух этих выражений стали равны, тогда мы должны приравнять эти выражения •  х-2\3+3=х+3\2-1 → решаем уравнение x-2\3-x+3\2=-4  2x-4-3x-9 ------------- = -4         6 -x-13       -4 -------- =  -----     6          1 -x-13=-24 -x= -24+13 -x= -11 x=11 3) При подстановке известного х в выражение у нас получилось равенство, значит 11 - действительное значение х 1)Упростим выражение • ax-1=(2x-3)+2 ax-1+2x-3+2 ax-2x-1-2+3=0 ax-2x=0 x(a-2)=0 (выражение равно нулю, если один из множителей равен нулю) х=0 или а-2=0               а=2 • Если а равно 2, то выражение будет равно нулю при любом х - это значит, что выражение имеет бесконечное множество решений.