Помогите решить задачки пожалуйста(с рисунком) 1)Через вершину конуса проведена ?

Помогите решить задачки пожалуйста(с рисунком) 1)Через вершину конуса проведена ??лоскость пересекающая окружность основания по хорде -6V3 (V-корень) и стягивающей дугу 120 градусов.Секущая плоскость составляет с плоскостью основания угол в 45 градусов .Найти объем конуса 2)Диагональ основания правильной четырехугольной пирамиды равна d.Боковое ребро пирамиды наклонено к плоскости основания под углом d .Найти объем пирамиды!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сечение конуса - ΔАВС с основанием АС=6√3 - хорда. равнобедренный ΔАОС (О - центр основания конуса): АО=ОС=R, <AOC=120°, <OAC=<OCA=30°, OM_|_AC, ОМ - высота, медиана ΔАОС, ⇒АМ=3√3.  tg30°=OM:AM.  по условию, секущая плоскость составляет с плоскостью основания угол 45°, ⇒ линейный угол ВАСМ - угол ВМО=45°. высота конуса Н=ОМ=3 ответ: Vк=20,25π 2. MABCD - правильная пирамида с диагональю основания АС=d, угол между боковым ребром МА и плоскостью основания <MAC= α  MO_|_(MABCD), МО - высота пирамиды. прямоугольный ΔМОА: ОА=d/2, <A=α. tgα=MO:OA, MO=tgα*OA MO=d*tgα/2 Vпир=(1/3)*Sосн*H Sосн=a², a- сторона основания пирамиды диагональ пирамиды найдена по теореме Пифагора из ΔАВС: АС²=АВ²+АС² АВ=АС=а d²=a²+a², d²=2a². d=a√2, ⇒a=d/√2 S=(d/√2)²=d²/2 Vпир=(1/3)*(d²/2)*(d*tgα/2) Vпир=(d³ *tgα)/12