Помогите решить задачку, плиз! Расстояние между двумя селами 20 км. Из них выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста. Скорость одного 10 км/ч, а другого, едущего вслед за первым, 15 км/ч. Через какое время посл...

Помогите решить задачку, плиз! Расстояние между двумя селами 20 км. Из них выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста. Скорость одного 10 км/ч, а другого, едущего вслед за первым, 15 км/ч. Через какое время после начала движения: 1) второй велосипедист догонит первого; 2) второй велосипедист обгонит первого на 5 км?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) v2t-v1t=0     t(v2-v1)=0     t*5=0     t=0 сразу 2) 15t-10t=5     t(15-10)=5     t*5=5     t=1 через 1 ч
Гость
1) второй велосипедист догонит первого; в момент их выезда, т.к. Из них выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста 2)15-10=5 км/ч скорость удаления 5/5=1 час второй велосипедист обгонит первого на 5 км