Помогите решить задачку по физике С1 (25) Камень бросили вертикально вверх с начал

Помогите решить задачку по физике С1 (25) Камень бросили вертикально вверх с начальной скоростью 15 м/с. Через какое минимальное время после броска потенциальная энергия камня отсчитанная от уровня точки бросания, будет в 8 раз больше кинетической энергии камня? Сопротивление воздуха пренебрежимо мало
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Е=Е₁+Е₂   Е₁=mv²/2 -² кинетическая    Е₂=mgh - потенциальная; (3) В верхней точке полная энергия   Е=mgH, где Н=V₀²/(2g);  Е=mgV₀²/(2g); (1) В точке , где Е₂ =8 Е₁  Е=Е₁+8 Е₁  Е=9Е₁; (2) (1)=(2)   mgV₀²/(2g)=9Е₁   Е₁= mgV₀²/(18g)=mV₀²/(18) Е₂=8*mV₀²/18= (4/9)mV₀²; (4) (3)=(4)   mgh=(4/9)mV₀² h=(4/9)V₀²/g h=4/9*225(м/с)²/(9,8м/с²)≈10м h=V₀t-gt²/2 gt²/2-V₀t+h=0 решаем квадратное ур-е 5t²-15t+10=0 t²-3t+2=0 t=3+(-)√(9-2)) t₁=3-2,6=0,4(c) t₂=5,6(c) Ответ: мин время 0,4с энергия камня отсчитанная от уровня точки бросания, будет в 8 раз больше кинетической энергии камня