Помогите решить задачу, дам 20 бал. В конструкторе Миши в три раза больше деталей, чем в конструкторе Вити. А у Пети в два раза больше, чем у Миши. Сколько деталей в конструкторе каждого мальчика, если вместе в трех конструктор...
Помогите решить задачу, дам 20 бал.
В конструкторе Миши в три раза больше деталей, чем в конструкторе Вити. А у Пети в два раза больше, чем у Миши. Сколько деталей в конструкторе каждого мальчика, если вместе в трех конструкторах 240 деталей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Миша -3х
Витя-х
Петя- 2*3х
всего -240 деталей
х+х+2*3х=240
6х+х+х=240
8х=240
х=240:8
х=30 (деталей )у Вити
1)30*2=60 деталей у Миши
2)60*3=180 деталей у Пети
ответ :30д;60д;180д.