Помогите решить задачу Дано:PE II NK MP 8см MN 12см МЕ 6 см Найти MK PE:NK S1:S2Не смог сфоткать нарисовал

Помогите решить задачу Дано:PE II NK MP 8см MN 12см МЕ 6 см Найти MK PE:NK S1:S2 Не смог сфоткать нарисовал
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если РЕ||NK, то угол МРЕ= угол РNK как соответственные, тогда треугольники МРЕ и MNK подобны по двум углам (угол М общий), а значит, их стороны относятся с одинаковым коэффициентом: [latex] \frac{MP}{MN} = \frac{ME}{MK} = \frac{PE}{NK} = \frac{8}{12} = \frac{2}{3} =\ \textgreater \ \\\\ =\ \textgreater \ MK= \frac{3*ME}{2}= \frac{3*6}{2}=9 [/latex] А площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия, то есть [latex] \frac{S_{MPE}}{S_{MNK}} = (\frac{2}{3})^{2} = \frac{4}{9} [/latex] Ответ: МК=9; [latex] \frac{PE}{NK} = \frac{2}{3} [/latex] [latex] \frac{S_{MPE}}{S_{MNK}} = \frac{4}{9} [/latex] Если не сработал текстовый редактор, то обновите страницу.