Помогите решить задачу для 4 класса.Условия у Алёши было 540 рублей он купил машинку книгу и 3 диска с играми машинка стоила 90 рублей книга на 20 рублей дороже машинки а цена каждого диска в 2 раза меньше чем цена машинки и кн...
Помогите решить задачу для 4 класса.Условия у Алёши было 540 рублей он купил машинку книгу и 3 диска с играми машинка стоила 90 рублей книга на 20 рублей дороже машинки а цена каждого диска в 2 раза меньше чем цена машинки и книги вместе взятых. На оставшиеся деньги Алёша решил купить мороженое по цене 20 руб.Сколько порций мороженого он может купить?
Ответ(ы) на вопрос:
1) 90 + 20 = 110 - цена книги; 2) 90 + 110 = 200 - цена книги и машинки вместе; 3) 200 : 2 = 100 - цена одного диска; 4) 100 * 3 = 300 - цена всех дисков; 5) 540 - 300 = 240 - остаток; 6) 240 : 20 = 12 - количество порций мороженого; Ответ: 12 порций
У меня получилось, что Алеша сможет купить 7 порций мороженого и еще у него останется 15 рублей!)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы