Помогите решить задачу: Два сопротивления 6 Ом и 10 Ом соединены последовательно,а сопротивление 8 Ом соединено с ними параллельно.Через сопротивление 8 Ом проходит электрический ток силой 1 А.Определить: Общее сопротивление це...

Помогите решить задачу: Два сопротивления 6 Ом и 10 Ом соединены последовательно,а сопротивление 8 Ом соединено с ними параллельно.Через сопротивление 8 Ом проходит электрический ток силой 1 А.Определить: Общее сопротивление цепи R₀; Напряжение U₀ на концах этой цепи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: R₁=6 Ом R₂=10 Ом R₃=8 Ом I₃=1 A U₀=? R₀=? решение: так как R₁ и R₂ -соединены последовательно то, R₁₂=R₁+R₂=6 Ом+10 Ом =16 Ом R₁₂ и R₃ -параллельно; 1/R₀=(1/R₁₂) + (1/R₃)=(1/16) + (1/8)=3/16 ⇒R₀=16/3 ≈ 5.4 I=U/R ⇒U=IR; U₃=I₃R₃=1 A*8 Ом=8 В U₁ и U₂-последовательное ⇒  U₁+U₂=U₁₂ U₁₂ и U₃-параллельно ⇒  U₁₂=U₃=U₀=8 B отв:R₀≈5.4 Ом;U₀=8 В