ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ !!! ИЛИ ЭТОТ САЙТ ДЛЯ ДВОЕЧНИКОВ ???!!! ))Поперечная волна расп?

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ !!! ИЛИ ЭТОТ САЙТ ДЛЯ ДВОЕЧНИКОВ ???!!! ))Поперечная волна расп??остраняется вдоль упругого шнура со скоростью 15 м/с. Период колебаний точек шнура 1.2 с. Определить разность фаз двух точек, лежащих на луче и отстоящих от источника волн на расстояния 20 м и 30 м соответственно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем длину волны λ=V*T = 15*1,2 = 18 м Разность расстояний: ΔS = 30-20=10 м Составим пропорцию: 18 м  -  2*π рад 10 м  -  х рад x= 2*π*10/18 = (10/9)*π   или  200 °