Помогите решить задачу: из А и В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого автомобилиста на 17км/ч, а вто...

Помогите решить задачу: из А и В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого автомобилиста на 17км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 102км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найти скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 65км/ч. Помогите пожалуйста и напишите с подробностями как делать Буду очень благодарна)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость 1-го автомобилиста, а L - расстояние  между А и В. С учетом того, что автомобилисты затратили одинаковое время на дорогу, составим уравнение: L/x = L/(2*(x-17)) + L/(2*102) 1/x = 1/(2*(x-17)) + 1/204 x^2 -17x - 3468 = 0 x = 68 (км/час) - скорость 1-го автомобилиста.