Помогите решить задачу !!! Из города А в город В растояние между городами равно 30км , выехал грузовик . Через 15 мин за ним отправился легковой автомобиль , и они прибыли в город В одновременно . Найдите скорость грузовой маши...

Помогите решить задачу !!! Из города А в город В растояние между городами равно 30км , выехал грузовик . Через 15 мин за ним отправился легковой автомобиль , и они прибыли в город В одновременно . Найдите скорость грузовой машины , если известно что она на 20км/ч меньше скорости легкового автомобиля !!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость легкового авто х-20 - скорость грузового авто все расстояние - 30 км, общая скорость двух авто - (х-20)+х составим уравнение: 30/ (х-20)+х= 0,25 0,25 ч = это если 15 минут перевести в часы решаем уравнение раскрываем скобки в знаменателе 30/2х-20=0,25 2х-20=30:0,25 2х=120+20 х=140:2 х=70 км в час скорость легкового авто значит скорость грузовика 70-20=50 км в час Ответ: 50 км в час скорость грузовика