Помогите решить задачу Как отмерить 3 литра воды, если есть 9-литровые и 7-литровые вёдра?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
есть несколько способов. Например можно так сделать. Полное 7 л ведро выливаем в ведро 9л. В нём теперь 7 литров воды.Доливаем из другого полного семилитрового ведра в девятилитровое, девятилитровое теперь полное (7+2), а в семилитровом осталось 5л.Эти пять литров переливаем в новое 9л ведро, а потом добавляем из семилитрового 4 литра (5+4=9) , а в семилитровом останется 3л (7-4 =3. Всего надо 3 семилитровых ведра и 2 девятилитровых ведра.