Помогите решить задачу Каковы генотипы и фенотипы детей у отца и матери с 3 группой крови

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
III группа крови - либо IBIB либо IBi0 Пишем: P: ♀ IBIB x ♂IBIB ( у обоих третья 1 вариант ) G:    IB             IB F: генотип 4 IBIB фенотип третья группа крови P: ♀IBIB x ♂IBi0 G IB i0 F: gen 2IBIB:2IBi0      fen  третья  Но при раскладе ♀IBi0 x ♂IBio получится F 1IBIB:2IBi0:1i0i0 где фенотип будет 3:1 ( 3 третья группа к 1 первая группа )  Так что здесь есть варианты.