Помогите решить задачу Основанием тетраэдра МАВС служит треугольник АВС , в котором АВ=ВС, а АС= 2а точка О принадлежит АС МО перпендикулярно АМ и ОА=ОС. Расстояние от т.О до МВ = а ---------------------------------------------...

Помогите решить задачу Основанием тетраэдра МАВС служит треугольник АВС , в котором АВ=ВС, а АС= 2а точка О принадлежит АС МО перпендикулярно АМ и ОА=ОС. Расстояние от т.О до МВ = а --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вычислите угол между плоскостями АМВ и СМВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольных треугольниках АМО и СМО АО=ОС=a√3. МО- общая ⇒  МА=МС Но данных недостаточно, нужны две величины. В прямоугольном треугольнике ВМО высота ОК, проведенная из вершины прямого угла равна расстоянию от точки О до прямой ВМ. ОК=а. других данных нет. ∠СКА - линейный угол двугранного угла между плоскостями (AMB) и (CMB) , так как по теореме о трех перпендикулярах. АК⊥ВМ СК⊥ВМ https://ru-static.z-dn.net/files/dad/48ea07a3fcadcd2ffdfd6543926be8d2.png