Помогите решить задачу плиз из двух сел растояние между которыми равно 18км одновременно в одеом напровление отправились пешеход и велосипедист пешеход шел впереди со скоростью 3 км\ч а велосипедист ехал со скоростью 12 км\ч .Ч...

Помогите решить задачу плиз из двух сел растояние между которыми равно 18км одновременно в одеом напровление отправились пешеход и велосипедист пешеход шел впереди со скоростью 3 км\ч а велосипедист ехал со скоростью 12 км\ч .Через сколько часов посе начала движения велосипедист догонит пешехода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x=время, нужное чтобы велосипедист догнал пешехода.Чтобы велосипедисту догнать пешехода, ему необходимо проехать 18 км. (из условия) и путь, который прошел пешеход 3x. Следовательно, велосипедист должен проехать расстояние равное: 3x+18. Путь который пройдёт велосипедист равен 12x. Составим уравнение: 3x+18=12x 9x=18 x=2 Задача решена.