Помогите решить задачу по геометрии. С подробным решение. Секущая больше своего в?
Помогите решить задачу по геометрии. С подробным решение. Секущая больше своего в??ешнего отрезка в 2 1/4 раза. Во сколько раз она больше касательной, проведённой из той же точки?
Ответ(ы) на вопрос:
По теореме о касательной и секущей, если х- длина касательной от точки до окружности, у секущая,где внешний отрезок 4у/9: х^2 =у*4у/9 ; х=2у/3, тогда отношение секущей к касательной у/х=3/2=1,5 раза.В 1,5 раза секущая больше касательной.