Помогите решить задачу по информатике Один раз посетив магазин канцтоваров, Вас?

Помогите решить задачу по информатике Один раз посетив магазин канцтоваров, Вас?? купил X карандашей Y ручек и Z фломастеров. Известно что цена ручки на 2 рубля больше цены карандаша и на 7 рублей меньше, чем фломастера. Цена карандаша 3 рубля. Необходимо определить общую стоимость покупки Входные данные В одной строке входного файла INPUT.TXT записаны 3 натуральные числа X, Y и Z, через пробел, каждое из которых не превышает 10 в 9 степени(я просто не знаю как записать степень сверху). Выходные данные В выходной файл OUTPUT.TXT введите ещё одно число - стоимость покупки в рублях INPUT.TXT OUTPUT.TXT 1 1 1 20
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
# Код на ruby 2.2.3p173 number = 0 costs = [] costs[0] = 3 # карандаша costs[1] = costs[0] + 2 # ручки costs[2] = costs[1] + 7 # фломастера quantities = [] File.open("input.txt", "r") do |infile|     while (line = infile.gets)         p line         line.split(" ").each {|t| quantities << t.to_i}         break     end     p quantities end s = 0 for i in 0..quantities.size - 1     s = s + costs[i] * quantities[i] end p s File.open("output.txt", "w") do |file|     file.puts s end